Польские БРЭМ WZT-3 и WZT-4

Если же говорить о чемпионах по экспорту, то речь можно вести о польской БРЭМ WZT-3, которая построена на базе ОБТ PT-91, который в свою очередь является адаптацией советского танка Т-72М1, производящегося в Польше по лицензии. В настоящее время основным заказчиком БРЭМ WZT-3 выступает Индия, которая 17 января 2012 года заключила с Польшей контракт на поставку 204 ремонтно-эвакуационных машин данного класса. Стоимость данной сделки составила 275 млн. долларов. БРЭМ WZT-3 пополнят без малого 350 подобных машин, которые Индия приобрела у Польши по контракту еще от 1999 года. Все эти машины предназначены для обслуживания индийского парка танков Т-72 и Т-90.

http://s7.uploads.ru/t/JNPWv.jpg  Польская БРЭМ WZT-3

Заключение данной сделки может свидетельствовать об углублении и расширении индийско-польского военно-промышленного сотрудничества. Это касается, в том числе, и работ по созданию новой БРЭМ на базе индийского танка ARJUN. Если же говорить о Польше, то в настоящее время эта страна представляет на рынке две тяжелых БРЭМ построенных на базе танка PT-91 и PT-91M (WZT-3 и новейшая WZT-4 соответственно).

http://s4.uploads.ru/t/qD7f2.jpg  БРЭМ WZT-3 индийской армии

Помимо этого машина оснащается вспомогательной лебедкой с тяговым усилием в 20 кН, а также тросом длиной в 400 метров. Минимальная стрела вылета крана составляет 5,8 метра, максимальная – 8 метров. Кран в состоянии поднимать до 20 тонн груза и может вращаться на 360 градусов. Последним компонентом нового оборудования данной БРЭМ стал бульдозерный отвал, имеющий ширину в 3605 мм.

http://sa.uploads.ru/t/zwFEV.jpg  WZT-3

Также машина оснащается вспомогательной силовой установкой мощностью в 16,1 кВт, которая используется для работы системы кондиционирования воздуха и выработки электроэнергии. Помимо всего прочего на машине установлены: 2 радио-приемопередатчика, оптико-электрические и инфракрасные сенсоры, комбинирования GPS/инерциальная навигационная система, 12,7-мм крупнокалиберный пулемет, дымовые гранаты, система защиты от ОМП и система пожаротушения.

http://s0.uploads.ru/t/i9Hl5.jpg  WZT-4

Машина WZT-4 массой 45 тонн и с экипажем четыре человека представляет собой значительную модернизацию предыдущей модели. Она управляется с помощью рулевого колеса, а сочетание силового блока с двигателем 1000 л.с. и автоматической трансмиссией обеспечивает максимальную скорость по шоссе 65 км/ч.

Для упрощения работы кран теперь располагается на противоположной стороне от выхлопного коллектора; основная гидравлическая лебедка с тросом длиной 200 метров создает тяговое усилие 300 кН (30 т) с одним тросом, но с полиспастом может тянуть с силой до 90 т (по сравнению с максимумом 84 тонны у модели WZT-3).

Вспомогательная лебедка на 20 кН имеет трос длиной 400 м. Кран имеет максимальную стрелу вы-лета ~ 8 м и минимальную - 5,8 м; он вращается на 360 градусов и поднимает до 20 тонн. Наконец, последний компонент основного оборудования - бульдозерный отвал шириной 3605 мм с боковыми щеками, он может зарываться на 0,225 м для повышения устойчивости. БРЭМ WZT-4 также отличается ВСУ KOBRA мощностью 16,1 кВт, которая вырабатывает электроэнергии на 3,9 кВт плюс для системы кондиционирования 8 кВт.

На машине имеются следующие системы и компоненты: комбинирования GPS/инерциальная навигационная система, два радио приемопередатчика, внутренняя связь, 12,7-мм пулемет, оптико-электрические и инфракрасные сенсоры, защита от ОМП, дымовые гранаты и система пожаротушения.

Источник: http://army-news.ru       http://www.arms-expo.ru
                автор  /Сергей Юферев, topwar.ru/