Палатка армейская унифицированная М-10

Палатка предназначена для всесезонного размещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для организации временных медицинских пунктов и учреждений различного функционального назначения в полевых условиях. Палатка может эксплуатироваться во всех природно-климатических зонах, при любых погодных условиях в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С. Время развертывания (свертывания) палатки силами обученного личного состава в количестве четырех человек: летом – 20 минут; зимой – 30 минут.
http://s3.uploads.ru/t/WcBoi.jpg
Вход в палатку расположен на одной из торцевых стенок. На обеих торцевых стенках имеются окна с противомоскитными сетками и защитными клапанами. В крыше предусмотрено отверстие для выпуска дымохода или вентиляции с защитным клапаном на вздержке. Каркас палатки представляет собой трубчатые звенья из стали ГОСТ 10705-80, которые фиксируются переходниками из стали ГОСТ 8734-75. Каркас должен быть окрашен по ГОСТ 9.410-88. Все конструктивные элементы каркаса являются унифицированными и равновеликими – трубчатые звенья имеют равную длину, а соединительные переходники выполнены в виде идентичных крестовин, что существенно сокращает время установки и упрощает сборку палатки. Наружный намёт палатки должен быть изготовлен из винилуретанискожи с полимерным покрытием камуфлированной расцветки. Внутренний намёт должен быть изготовлен из нетканого полотна серого цвета. Пол имеет специальные карманы, в которые вставляются боковые стойки каркаса палатки.

Вместимость палатки на армейских одноярусных кроватях, не менее 5
Вместимость палатки на армейских двухярусных кроватях, не менее 10
Вместимость на полу, не менее 12
Длина палатки, м 5,22
Ширина палатки, м 4,14
Высота по гребню, м 2,44
Высота по боковой стенке, м 1,69
Длина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 5,17
Ширина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 4,08
Высота внутри палатки (от пола до гребня по внутреннему намёту), м 2,42
Площадь пола, кв.м 21,1
Вес палатки в упаковке, кг 170,4

Транспортировка и хранение

Палатки транспортируются в упакованном виде всеми видами транспорта без ограничения расстояния и скорости в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. Палатки должны храниться в соответствии с требованиям инструкции по хранению вещевого имущества на центральных, окружных, флотских и войсковых складах. Условия хранения палаток должны соответствовать условиям хранения 5 (ОЖ4) по ГОСТ 15150-69 со следующими значениями параметров климатических факторов: температура окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С; относительная влажность воздуха до 100%.