001

Подвижная автомобильная ремонтная мастерская

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подвижная автомобильная ремонтная мастерская » Машины технической помощи » МТП-А5 - машина технической помощи


МТП-А5 - машина технической помощи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/jtygD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kevIc.jpg
Машина технической помощи МТП-А5 на шасси ГМ 355 в музее Рязанского Военного Автомобильного Института (РВАИ).
http://denisovets.narod.ru/museum/museu … _rvai.html
Автор: Rotor15  http://russianarms.mybb.ru

2

Варианты использования основного оборудования МТГІ-А5:

http://sd.uploads.ru/t/HdV49.jpg
1 – буксира типа «штанга» при буксировке автопоезда;

http://sd.uploads.ru/t/Mjacf.jpg
2 – такелажного оборудования для увеличения тягового усилия;

http://sd.uploads.ru/t/X8FP6.jpg
3 – жесткой сцепки типа «треугольник» при вытаскивании гусеничной машины ГМ-355А;

http://sd.uploads.ru/t/Mdsme.jpg
4 – грузоподъемного устройства при ремонте гусеничного тягача;

http://sd.uploads.ru/t/nv05T.jpg
5 – бульдозерного отвала при подготовке подъездных дорог.

http://sd.uploads.ru/t/cro8n.jpg
МТП-А5 создана на базе шасси ГМ-355 и является средством ремонта и эвакуации гусеничных машин ГМ-352, ГМ-355. ГМ-569, ГМ-579, а также автомобилей ЗИЛ-131. Урал-4320 и КамАЗ-4310. Ее корпус разделен на отделения (механика-водителя, механика- радиста, производственное, моторно-трансмиссионное) и отсеки (лебедки, топливных баков, спецоборудования, инструментов и запасных частей). Отделение механика-водителя расположено в носовой части корпуса слева. Здесь размешены органы управления базовым шасси, лебедкой, бульдозерным оборудованием (сошником) и грузоподъемным устройством. Место механика-радиста находится справа от отделения управления за перегородкой. Оно оборудовано, радиостанцией и переговорным устройством для связи с экипажем. Тут же смонтированы составные части гидропривода спецоборудования и рукоятка привода осветителя-прожектора.
В средней части корпуса расположено производственное отделение, где размешены верстак с тисками, тумбочка с инструментом и оборудованием, приборы радиационной, химической и инженерной разведки. Для входа в отделение используют съемную лестницу. С отделениями управления и механика-радиста производственное сообщается проходом, по обеим сторонам которого расставлены дополнительные топливные баки и стеллажи с ящиками для запасных частей и приспособлений. На крыше производственного отделения закреплены (в транспортном положении) грузоподъемное устройство типа «кран-стрела» и башенная установка. Под ней на откидывающейся платформе смонтировано сиденье слесаря-такелажника, а в подбашенной надстройке – шесть приборов наблюдения.
Моторно-трансмиссионное отделение (двигатель, гидромеханическая трансмиссия, механизм поворота, бортовые редукторы) расположено в кормовой части машины. Справа от двигателя в нише установлены два топпивньїх бака, а в отсеке спецоборудования – агрегат гидропривода лебедок и бульдозерного (грузоподъемного) оборудования, а также маспяный бак с фипьтрами и ручным насосом. В отсеке, который находится перед производственным отделением, размещены лебедка и моторный агрегат ее гидропривода. Устройство для выдачи троса находится на наружной стороне передней стенки отсека. Бульдозерный отвал крепится к передней части корпуса, а тягово- сцепное устройство – к задней.
В комплект оборудования МТП-А5 входят наборы инструмента автомеханика (электрика), специальные ключи и приспособления для демонтажно-монтажных работ. Это позволяет производить ремонт неисправной техники на месте ее выхода из строя путем замены деталей,узлов и вспомогательных агрегатов. Для выполнения слесарных работ имеются наборы метчиков, плашек, сверл, напильников. Трещины в корпусных деталях заделывают с помощью эпоксидных композиций, а для восстановления шин используют автоаптечки. Инструмент и приспособления разложены в специальных ящиках. На каждом из них, а также на верстаках и стеллажах за- креппены таблички с перечнем хранящегося в них оборудования и запасных частей.
Справа от моторно- трансмиссионного отделения в специапьном отсеке установлен кислородный баллон, который обеспечивает работу керосинореза при подготовке машин с неисправной ходовой частью к транспортировке. Для хранения горючего и смазочных материалов имеются 10- и 20-л канистры, а также три 100-л бочки. Заправку МТП-А5 производят с помощью мапогабаритно- го заправочного агрегата МЗА-З и шланга с пистолетом. Допускается также ис- попьзование штатного насоса базового шасси и заправочного шпанга МЗА-З. Машина оснащена комплектом проводов со специальными наконечниками и шлангами высокого давления для пуска двигателей гусеничной и колесной техники. На машине установлено грузоподъемное устройство в виде неповоротной А-образной кран- стрепы грузоподъемностью 2.5 т. Ее вылет 2,8 м, высота подъема крюка 4,2 м. Используют кран при ремонте машин, а также при погрузке и разгрузке узлов, агрегатов и другого имущества. Из транспортного положения в рабочее его переводят с помощью специального гидроцилиндра, подъем и опускание груза осуществляют пебедкой. В горизон- тапьной плоскости поднятый груз перемещают поворотом МТП-А5. Допускается перевозка поднятого груза на небольшие (до 50 м) расстояния. При этом его фиксируют расчалками и траверсой. Кран-стрела оснащена предохранительными устройствами, ограничивающими аысоту подъема крю<а и нагрузку на тросе лебедки.

http://sd.uploads.ru/t/aUK2v.jpg
Схема размещения оборудования МТП-А5: 1 – кран-стрела; 2 – лебедка; 3 – верстак с тисками и тумбочкой; 4 – башенная установка; 5 – лебедка грузоподъемного оборудования; б – вспомогательная лебедка; 7 – тягово-сцепное устройство; 8 – бульдозерный отвал; а – бортовые отсеки; б – производственное отделение; е – отсек для кислородного баллона.

Для вытаскивания застрявшей техники используется основная лебедка с тяговым усилием 25 тс и длиной троса 100 м, который выдается с помощью вспомогательной лебедки, оборудованной гидроприводом. Для увеличения тягового усилия до 50 тс в МТП-А5 имеется такелажный комплект: блок-полиспаст, сцепные серьги и скобы, тросы. МТП-А5 может вытаскивать застрявшую технику, расположенную к ней под углом 90°, а также производить ее самовытаскивание. При этом закрепление машины технической помощи на грунте обеспечивает бульдозерный отвал. С его помощью можно подготавливать подъездные пути к эвакуируемым транспортным средствам, засыпать воронки и траншеи, а также выравнивать дороги и другие участки местности.
Для буксировки машин с исправными ходовой частью и механизмами управления используют жесткий буксир типа «штанга» или два буксирных троса. При перемещении неисправной техники массой до 35 т применяют жесткий буксир типа «треугольник». В транспортном положении он крепится с помощью быстро- съемных соединений на специальных кронштейнах кормы МТП-А5.
Для разведки местности на МТП-А5 имеются прибор ночного видения ПНВ- 57ЕТ, миноискатель РВМ-2, для частичной дезактивации техники – радиометр-рентгенометр ДП-5А, войсковой прибор ВПХР, три общевойсковых защитных комплекта и танковый дегазационный комплект ТДК. Машина оснащена шанцевым инструментом (лом, лопаты, пила, топор) и тремя огнетушителями ОУ-5.
Главный конструктор В. КОРОБКИН, подполковник Н. КУЛЕШОВ, подполковник С. ПЯТОВ
Источник: http://www.tinlib.ru  Техника и вооружение 1993 02


Вы здесь » Подвижная автомобильная ремонтная мастерская » Машины технической помощи » МТП-А5 - машина технической помощи