Прототип грузового автомобиля НАМИ-3305

http://s8.uploads.ru/t/dxEfB.jpg

НАМИ-3305 — это опытный бортовой грузовик, построенный в 1985 году в Советском Союзе.

В 1983 году Минавтопром утвердило техническое задание на разработку семейства, как бы сейчас сказали, «лёгких коммерческих автомобилей» грузоподъёмностью полторы тонны. В то время советский автопром не выпускал такие машины, хотя потребность в них была и у торговли, и у предприятий сферы обслуживания и у коммунальных служб.

Основной моделью семейства должен был стать фургон НАМИ-0267, прототип которого увидел свет в 1984 году. Спустя год был готов модернизированный прототип фургона, тогда же появился и бортовой грузовик НАМИ-3305.
http://s3.uploads.ru/t/lsGKU.jpg

Автомобиль имел кабину полукапотной конструкции, ведущий задний мост на рессорах, а под капотом машины стоял разработанный специально для нового семейства безнаддувный дизель объёмом 2,5 литра и мощностью 70 л. с. При этом конструкция двигателя предусматривала и возможность применения турбонаддува.

Дальнейшего продолжения проект грузовика-полуторки не получил, НАМИ-3305 так и остался прототипом. Конструкцию фургона дорабатывали и модернизировали ещё в течение нескольких лет, но и эта версия так и не превратилась в серийную модель.

Источник: https://wroom.ru/cars/nami/3305