Более 30 лет назад в 30 километрах от Красноярска развернулось строительство первого в Сибири предприятия автомобильной промышленности - Красноярского завода автомобильных прицепов. Основание предприятия было связано с интенсивным развитием в СССР производства автопоездов, строительством крупных автомобильных фирм, в том числе КамАЗа, и с необходимостью организации массового производства прицепной техники. Завод первоначально планировался как основной поставщик прицепного состава для большегрузных автомобилей марки КамАЗ. В настоящие время Сибтрал - ведущее предприятие по производству прицепной техники в России и одно из крупнейших предприятий машиностроительного комплекса Красноярского края.

http://s5.uploads.ru/t/IXM0t.jpg

Год за годом

·  1970 - Изданы распоряжение Совета Министров СССР и приказ Министерства автомобильной промышленности СССР "О строительстве в 1970-1974 годах в районе г.Красноярска завода по производству тракторных и автомобильных прицепов и полуприцепов". Образована дирекция строящегося завода во главе с Юрием Ивановичем Матвеевым.

·  1971 - Инженерно-геологические изыскания и отвод земельных участков под промышленный комплекс и жилой район.

·  1972 - Начало развернутого строительства завода. Заливка первого бетона в фундамент блока литейных цехов.

·  1973 - Организован и выдал продукцию первый цех завода - цех нестандартного оборудования.

·  1974 - Собраны два первых опытных полуприцепа ОдАЗ-9370.http://s4.uploads.ru/t/RWMze.jpg

·  1975 - Первая плавка металла в блоке литейных цехов. Зарегистрирован графический товарный знак завода - "крылатый конь".

·  1976 - Утверждено название "Красноярский завод автомобильных прицепов". Юрий Иванович Матвеев первым из работников завода удостоен правительственной награды - ордена "Знак Почета".

·  1977 - Выпущен тысячный полуприцеп. Произведена пробная плавка металла в сталелитейном корпусе и первая штамповка в кузнечном корпусе.

·  1978 - Международная регистрация товарного знака КЗАП. В сталелитейном корпусе выпущены первые отливки. Сборка 10-тысячного полуприцепа.

·  1979 - Директором завода назначается Аркадий Викторович Апанасенко. Произведена первая экспортная поставка полуприцепов в Польскую Народную Республику.

·  1980 - Выпуск 30-тысячного полуприцепа. Директором завода назначен Василий Артемович Майор.

·  1981 - Выпуск 50-тысячного полуприцепа. Изготовлена опытная партия самосвальных сельскохозяйственных прицепов ГКБ-8527.

·  1982 - Запущен главный сборочный контейнер на проектных площадях.

·  1983 - Впервые в истории завода в течении 12 месяцев стабильно выполняется государственный план. Освоено производство сельскохозяйственных прицепов ГКБ-8551.

·  1984 - Сборка 100-тысячного полуприцепа. Начат серийный выпуск прицепа ММЗ-82021 к легковому автомобилю.

·  1985 - Изготовлен первый рефрижератор ОдАЗ-9772.

·  1986 - Достигнут среднесуточный темп производства: 103 полуприцепа, 19 сельскохозяйственных прицепов, 38 прицепов к легковому автомобилю, 2 рефрижератора. Директором завода назначен Богочаров Владимир Иванович.

·  1988 - Выпуск 200-тысячного полуприцепа и тысячного рефрижератора. В коллективе завода работает 10500 человек. Зарегистрирован буквенный товарный знак завода "КЗАП".

·  1989 - Выпущены первые самосвальные полуприцепы А-496 в цехе мелких серий. Открыт заводской музей.

·  1990 - Завод преобразован в производственное объединение "Сосновоборский машиностроительный завод".

·  1991 - Осуществлена приватизация завода и преобразование его в акционерное общество закрытого типа "БЕСОТРАЛ".

·  1992 - Начат выпуск прицепа КЗАП-8140 к легковому автомобилю.

·  1994 - Генеральным директором акционерного общества избран Зубенко Николай Васильевич, председателем совета директоров - Мамед Махмудович Рзаев.

·  2001 - Предприятие было переименованно в "Красноярский завод прицепной техники", и его директором стал Виктор Иванович Зайцев. Новая команда молодых и энергичных руководителей предприятия выбрала курс на создание новых моделей прицепной техники, а также модернизацию уже выпускающейся продукции, с целью максимального удовлетворения потребностей покупателей. Торговой маркой завода принято название "Сибтрал".

Cегодня КЗПТ является целым комплексом производств, в составе которого головное производство по сборке прицепной техники, инструментальное, кузнечное и сталелитейное производство, производство ремонтного и специального видов литья. Эти производства обеспечивают собственные нужды и поставляют заказчикам стальное, чугунное и цветное литье, горячие штамповки и поковки, режущий и мерительный инструмент, штампы, специальные и универсальные приспособления для механической обработки, сварки и сборки, а так же метизы.
Как и прежде, в числе основных изделий КЗПТ автомобильные двухосные полуприцепы 9370 и 9385 грузоподъемностью 14,5 и 20,5 тонн, полуприцеп-самосвал 93701, сельскохозяйственный прицеп-самосвал, полуприцеп-рефрижератор 9772. Помимо основных моделей и модификаций прицепной техники, КЗПТ производит запчасти и поставляет на ряд заводов Российской Федерации машинокомплекты, на базе которых выпускается более 20 разновидностей специализированного автотранспорта: панелевозы, контейнеровозы, авторефрижераторы, газосварщики и многое другое. Важной статьей производства для КЗПТ являются товары народного потребления, среди которых прицепы к легковым автомобилям.
Одно из главных направлений в деятельности завода на современном этапе - координальное обновление стратегии проектирования и производства изделий. Поиск новых, рекламных субъектов производства, отвечающих потребностям современного рынка, обретение гибкости, повсеместная ориентация на насущные нужды потребителя, переход от массового, крупносерийного производства к работе по индивидуальным заказам - вот те первостепенные задачи, которые стоят перед руководителями и специалистами КЗПТ.
Сохраняя в палитре своей продукции уже освоенные модели, завод стремится постоянно расширять их номенклатуру. В числе новых изделий с маркой "Сибтрал" полуприцепы и прицепы к автомобилям МАЗ, полуприцепы-самосвалы грузоподъемностью 20 тонн, лесовозный прицеп-роспуск, полуприцеп-контейнеровоз, полуприцеп-рефрижератор повышенного объема. В головном специализированном конструкторском бюро предприятия разрабатываются проекты на трехосный полуприцеп с тентом на пневмоподвеске, прицеп-шасси для перевозки электротехнических изделий, трехосную подвеску с увеличенной нагрузкой на ось. Благодаря своему универсальному характеру, прицепная техника КЗПТ находит применение буквально во всех отраслях. В географии рынков сбыта продукции торговой марки "Сибтрала" практически все основные регионы России, в том числе Москва, Иркутск, Чебоксары, Хабаровск, Самара, Волгоград, Владивосток. Потребителями изделий КЗПТ являются автотранспортные организации и предприятия самых разных сфер деятельности, горнодобывающей промышленности и предприятия топливно-энергетического комплекса. Происходит коренное преобразование деятельности по сбыту изделий через дилерскую сеть.

Источник: http://www.sibindustry.ru