Усовершенствованная брезентовая палатка УПБП-10-22

Название УПБП-10-22 расшифровывается следующим образом: УПБП-10-22 – это усовершенствованная полевая брезентовая палатка площадью 22 кв.м и вместимостью 10 мест (т.е. на 10 отдельных спальных мест на армейских одноярусных кроватях ГОСТ 2056-77).
http://s7.uploads.ru/t/POnmv.jpg
Модернизированная и усовершенствованная брезентовая палатка УПБП-10-22 предназначена для тех же целей, что и проверенная временем армейская брезентовая унифицированная санитарно-техническая палатка УСТ-56 образца 1956 года. Однако, при модернизации в конструкцию брезентовой палатки были внесены многочисленные изменения, аналогичные тем, что вносились при модернизации УСТ-56 по заказу Внутренних войск МВД Росси до уровня УСТ-56-М. Изменения были направлены на улучшение потребительских характеристик и удобство использования. Одновременно была оптимизирована транспортировочная упаковка палатки.
Наружный намёт палатки изготавливается из парусины льняной и полульняной ГОСТ 15530-93 со специальной комбинированной противогнилостной пропиткой. Палатка имеет четырехскатную крышу и вертикальные боковые стенки. На торцевых стенках палатки расположены два входа без тамбуров. На боковых стенках для освещения в дневное время имеются четыре окна с маскировочными светозащитными клапанами и вшитой москитной сеткой. В крыше предусмотрено дымоходное отверстие с металлической разделкой под выпуск печной трубы. Палатка упаковывается в компактный прошнурованный брезентовый баул с ручками для удобства погрузки и переноски.

Длина палатки, м 4,87
Ширина палатки, м 4,87
Высота по гребню, м 3,50
Высота по боковой стенке, м 1,75
Площадь пола, кв.м 21,6
Вес палатки в упаковке, кг 255
Вместимость палатки на армейских одноярусных кроватях, не менее 10
Вместимость палатки на армейских двухярусных кроватях, не менее 20
Вместимость палатки на двухъярусных нарах, не менее 40

Транспортировка и хранение

Транспортировка палаток производится любым видом транспорта с обязательным предохранением от намокания, загрязнения и механических повреждений. Палатки должны храниться в чистых и сухих помещениях с естественной вентиляцией и освещенностью. Деревянные и металлические части могут храниться под навесом при строгом соблюдении условий защиты их от пыли, снега и дождя. Все уложенные на хранение палатки должны не менее двух раз в год осматриваться и при необходимости перекладываться для проветривания и просушки.