Палатка армейская унифицированная М-30

Палатка предназначена для всесезонного размещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для организации временных медицинских пунктов и учреждений различного функционального назначения в полевых условиях. Палатка может эксплуатироваться во всех природно-климатических зонах, при любых погодных условиях в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С. Время развертывания (свертывания) палатки силами обученного личного состава в количестве восьми человек: летом – 30 минут; зимой – 40 минут.
http://s3.uploads.ru/t/NuS9E.jpg
Палатка имеет два входа, которые оборудованы тамбурами. На торцевых и боковых стенках расположены окна с противомоскитными сетками и защитными клапанами. В крыше предусмотрено два отверстия для выпуска дымохода или вентиляции с защитным клапанами на вздержке. Каркас палатки представляет собой трубчатые звенья из стали ГОСТ 10705-80, которые фиксируются переходниками из стали ГОСТ 8734-75. Каркас должен быть окрашен по ГОСТ 9.410-88. Все конструктивные элементы каркаса являются унифицированными и равновеликими – трубчатые звенья имеют равную длину, а соединительные переходники выполнены в виде идентичных крестовин, что существенно сокращает время установки и упрощает сборку палатки. Трубчатые звенья и соединительные переходники взаимозаменяемы с элементами армейской унифицированной палатки М-10. Наружный намёт палатки должен быть изготовлен из винилуретанискожи с полимерным покрытием камуфлированной расцветки. Внутренний намёт должен быть изготовлен из нетканого полотна серого цвета. Палатка должна быть укомплектована полом.

Вместимость палатки на армейских одноярусных кроватях, не менее 16
Вместимость палатки на армейских двухярусных кроватях, не менее 32
Вместимость на полу, не менее 34
Длина палатки, м 8,57
Ширина палатки, м 6,77
Высота по гребню, м 3,47
Высота по боковой стенке, м 1,78
Длина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 8,49
Ширина палатки (от стенки до стенки по внутреннему намёту), м 6,69
Высота внутри палатки (от пола до гребня по внутреннему намёту), м 3,43
Площадь пола, кв.м 56,8
Вес палатки в упаковке, кг 393,6

Транспортировка и хранение

Палатки транспортируются в упакованном виде всеми видами транспорта без ограничения расстояния и скорости в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. Палатки должны храниться в соответствии с требованиям инструкции по хранению вещевого имущества на центральных, окружных, флотских и войсковых складах. Условия хранения палаток должны соответствовать условиям хранения 5 (ОЖ4) по ГОСТ 15150-69 со следующими значениями параметров климатических факторов: температура окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С; относительная влажность воздуха до 100%.