Передвижная мастерская А-701 смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-130 или ЗИЛ-164 и одноосном прицепе ИАПЗ-755А или А-301. На прицепе установлен электросварочный агрегат АДВ-306.

Основное оборудование мастерской: грузоподъемное устройство— стрела с лебедкой грузоподъемностью 1,2 т; насосная установка модель П-3/20; бензоэлектрический агрегат АБ-4-Т/230М; отопитель 0-30; емкости для масла; прибор для регулировки форсунок дизелей КП-1609; набор режущих, мерительных и слесарных инструментов. Оборудование мастерской, за исключением грузоподъемного устройства, смонтировано в кузове, который является также и ее производственным помещением. Кузов состоит из каркаса с наружной и внутренней обшивками и термоизоляцией между ними. На задней стенке кузова имеется входная дверь, а на боковых — дверцы для доступа к электростанции, системе раздачи масел и моечной установке.

Привод оборудования мастерской А-701 М осуществляется от бензоэлектрического агрегата, установленного в кузове, а выдача масел — под давлением сжатого воздуха, поступающего в баки от компрессора автомобиля. Для этой дели в комплекте мастерской предусмотрены маслопроводы с самонаматывающимися шлангами. Баки заправляют при помощи насоса со всасывающим шлангом и нагнетательной магистралью.
http://s2.uploads.ru/t/8gftu.jpg
Рис. 19.3. Передвижная мастерская А-701М и схема расположения оборудования в мастерской: 1 — стрела грузоподъемного устройства; 2 —лебедка; 3 — верстак; 4 — бак для дизельного масла; 5 — солидолонагнетатель; 6 — кузов; 7 — электродрель; 8 — тиски слесарные; 9— моечная установка; 10— место размещения ручного насоса; 11— отопительная установка; 12— бензоэлектрический агрегат; 13 — прибор для регулирования форсунок дизелей; 14 — барабан с самонаматывающимся шлангом и пистолетом; 15 — электрозаточной станок; 16 — верстак; 17 — наковальня; 18—бак для трансмиссионного масла; 19 — бак для рабочей жидкости гидросистемы.

Схема расположения оборудования в передвижной мастерской А-701М приведена на рис. 19.3. У торцовой стенки кузова расположены бак для дизельного масла, бак для трансмиссионного масла и бак для рабочей жидкости гидросистемы, рядом с которыми размещается солидолонагнетатель и наковальня. На верстаке установлены тиски и электродрель со штативом. В правом углу кузова расположены моечная установка с насосом и отопительная установка, а в левом в специальной нише — бензоэлектрический агрегат. На левом верстаке укреплены прибор (КИ-562 или КП-1609) для испытания и регулирования форсунок дизелей и электрозаточной станок. Внизу размещены барабаны с самонаматывающимися шлангами и пистолетами для раздачи масел.

В правом и левом верстаках размещены комплекты инструмента механика-дорожника, набор инструмента слесаря-электрика, кузнечный инструмент и наборы ключей.

С помощью оборудования, входящего в комплект мастерской, производятся технологические операции, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом,— моечные, сварочные, смазочные и другие виды работ.

Применение моечной установки позволяет механизировать процесс очистки и наружной мойки машин перед ремонтом. В зависимости от степени загрязнения строительной машины и оборудования применяется кинжальная или веерная подача струи воды. Если ремонт или техническое обслуживание машин производится вблизи водоемов, то машины моются при помощи той же установки непосредственно из водоема. В этом случае насосная установка может быть вынесена из кузова и подключена к электростанции электрокабелем, входящим в комплект мастерской. При отсутствии водоема мойка осуществляется водой из бака вместимостью 0,7 м3. Водяной бак наполняется от водопровода или при помощи насосной установки.

Раздача масел также механизирована, что сокращает затраты ручного труда при технических обслуживаниях и ремонтах строительных машин.

Для заправки охлаждающих систем двигателей машин предусмотрен специальный патрубок с краном.

Для смазывания сборочных единиц солидолом имеется электромеханический солидолонагнетатель. Во время работы он устанавливается около обслуживаемой машины и при помощи электропровода подключается к наружному щиту электростанции.

Для эксплуатации передвижной мастерской А-701М в зимнее время предусмотрен обогрев кузова отопительной установкой и подогрев баков с маслами выхлопными газами от двигателя автомобиля. Направление движения газов регулируется заслонкой и рычагом переключения, расположенных в специальном газораспределителе. При горизонтальном положении заслонки выхлопные газы через глушитель поступают в атмосферу. Наклонное положение заслонки способствует тому, что газы направляются для обогрева воды и масел через змеевик, расположенный как и емкости для масла в баке для воды.

Летом отопительную установку используют в качестве вентилятора.

Конструкция прицепа передвижной мастерской А-701М может быть использована для установки на нем комплекта оборудования для выполнения газосварочных работ.

Машины после их ремонта окрашиваются при помощи пистолета-распылителя, подключаемого шлангом к крану, установленному на трубе распределителя воздуха.

Источник: http://stroy-technics.ru